TARIFAS 2018

Costos de Matrícula
 Preescolar1 y 23 y 45 y 67, 8 y 910, 11 y 12
Carnet y cintillo6.006.006.006.006.006.00
Materiales escolares90.0055.0055.0055.0065.0065.00
Piscina8.008.008.008.00  
Matrícula275.00275.00275.00300.00300.00300.00
Seguro y atención33.0033.0033.0033.0033.0033.00
Laboratorios y Cómputo50.00100.00100.00100.00160.00160.00
Diario Escolar6.0012.0012.0012.0012.0012.00

Total Matrícula y Varios 468.00489.00489.00514.00576.00576.00
Colegiatura3,100.003,130.003,200.003,200.003,250.003,250.00
Anualidad Total 3,568.003,619.003,689.003,714.003,826.003,826.00

Formas de pago aplicables a la colegiatura
Nivel12 pagos10 pagos9 pagos1 pago (-2%)
1. Preescolar258.33310.00344.443,038.00
2. I, II Grado260.83313.00347.783,067.40
3. III, IV Grado266.67320.00355.563,136.00
4. V, VI Grado266.67320.00355.563,136.00
5. VII, VIII, IX Grado270.83325.00361.113,185.00
6. X, XI, XII Grado270.83325.00361.113,185.00

Derecho de matrícula: USD$ 500.00, Hermanos: USD$ 300.00

Anuario: USD$ 20.00 (cada uno)

Requisitos para primer ingreso

  1. Créditos completos de los niveles cursados, autenticados por el colegio de procedencia. Si el alumno viene del exterior los créditos deberán ser autenticados por el Consulado o Representación de Panamá en el país de origen, por el Ministerio de Relaciones Exteriores de Panamá, y convalidados por el Ministerio de Educación.
  2. Evaluación psicopedagócia realizada en el Colegio a estudiantes a partir de los cuatro (4) años de edad. (costo B/. 15.00)
  3. Certificado de Nacimiento escolar, original. Si es extranjero, copia del Certificado de Nacimiento.
  4. Certificado de Buena Salud expedido por una clínica u hospital en la República de Panamá.
  5. Dos fotos tamaño carné.
  6. Certificado de conducta expedido por el colegio de procedencia.
  7. Paz y Salvo emitido por el colegio de procedencia.
  8. Si el alumno es extranjero, presentar constancia del número de registro de migración y copia del pasaporte.
  9. Edad mínima para estudiantes de preescolar, cumplida al 1° de abril:
    • Maternal, tres (3) años
    • Prekínder, cuatro (4) años
    • Kínder, cinco (5) años
  10. Los estudiantes que opten por grados de II° a IX°, no deberán presentar deficiencias en las asignaturas académicas.
  11. Firmar el Contrato de Servicios Educativos.