TARIFAS


Año Escolar
2018


Costos de Matrícula
 preescolarI, IIIII, IVV, VIVII, VIII, IXX, XI, XII
Carnet y cintillo6.006.006.006.006.006.00
Materiales escolares90.0055.0055.0055.0065.0065.00
Piscina8.008.008.008.00  
Matrícula275.00275.00275.00300.00300.00300.00
Seguro y atención33.0033.0033.0033.0033.0033.00
Laboratorios y Cómputo50.00100.00100.00100.00160.00160.00
Diario Escolar6.0012.0012.0012.0012.0012.00

Total Matrícula
y Varios
468.00489.00489.00514.00576.00576.00

Colegiatura3,100.003,130.003,200.003,200.003,250.003,250.00

Anualidad Total 3,568.003,619.003,689.003,714.003,826.003,826.00

Formas de pago aplicables a la colegiatura
Nivel12 pagos10 pagos9 pagos1 pago (-2%)
1. Preescolar258.33310.00344.443,038.00
2. I, II Grado260.83313.00347.783,067.40
3. III, IV Grado266.67320.00355.563,136.00
4. V, VI Grado266.67320.00355.563,136.00
5. VII, VIII, IX Grado270.83325.00361.113,185.00
6. X, XI, XII Grado270.83325.00361.113,185.00

Inscripción de primer ingreso: B/. 500.00 (quinientos), Hermanos: B/. 300.00 (trescientos)



Matrículas
¡ Cupos Limitados !

Requsitos de matrícula para alumnos de primer ingreso...

1. Créditos completos de los niveles cursados,  autenticados por el colegio de procedencia.  Si el alumno viene del exterior los créditos deberán ser autenticados por el Consulado o Representación de Panamá en el país de origen, por el Ministerio de Relaciones Exteriores de Panamá, y convalidados por el  Ministerio de Educación de Panamá .

2. Evaluación psicopedagócia realizada en el Colegio a estudiantes a partir de los cuatro (4) años de edad.  (costo B/. 15.00)

3. Certificado de Nacimiento escolar, original.  Si es extranjero, copia del Certificado de Nacimiento.

4. Certificado de Buena Salud expedido por una clínica u hospital en la República de Panamá.

5. Dos fotos tamaño carné.

6. Certificado de conducta expedido por el colegio de procedencia.

7. Paz y Salvo emitido por el colegio de procedencia.

8. Si el alumno es extranjero, presentar constancia del número de registro de migración y copia del pasaporte.

9. Edad mínima para estudiantes de preescolar, cumplida al 1° de marzo:
-Prematernal, dos (2) años.
-Maternal, tres (3) años.
-Prekínder, cuatro (4) años.
-Kínder, cinco (5) años.

10. Los estudiantes que opten por grados de II° a IX°, no deberán presentar deficiencias en las asignaturas académicas.

11. Firmar el Contrato de Servicios Educativos.




Ver una copia vigente del Contrato de Servicios Educativos